пятница, 3 июня 2011 г.

Самые длинные названия географических объектов

Taumata­whakatangihanga­koauau­o­tamatea­turi­pukakapiki­maunga­horo­nuku­pokai­whenua­kitanatahu -холм высотой 300 метров, находящийся в Новой Зеландии. Приблизительный перевод этого слова звучит так: «Вершина холма, где Таматеа, мужчина с большими коленями, который скатывался, забирался и проглатывал горы, известный как поедатель земли, играл на своей носовой флейте для своей возлюбленной».


Llanfairpwllgwyngyllgogerychwyrndrobwllllantysiliogogogoch - деревня в Уэльсе, оно переводится с валлийского языка как «Церковь святой Марии в ложбине белого орешника возле бурного водоворота и церкви святого Тисилио возле красной пещеры».

Chargoggagoggmanchauggagoggchaubunagungamaugg - озеро в Северной Америке. Значение этого слова достоверно неизвестно, варианты перевода с языка индейцев нипмук разнятся от простого «нейтральные земли» до полушутливого «Ты ловишь рыбу на своей стороне, я ловлю рыбу на своей, и никто не ловит рыбу посредине».

Tweebuffelsmeteenskootmorsdoodgeskietfontein - ферма в Южной Африке. На языке африкаанс: «Источник, у которого были убиты одним выстрелом два буйвола».
http://kinoteatr-skidki.narod.ru/sitemap.xml
via

Нравится