воскресенье, 8 января 2012 г.

В Мексике открыт самый высокий мост в мире

самый высокий мост в мире
Мост Балуарте (Бастион), высота которого составляет 403 метра, соединяет две стороны глубокого ущелья в горах Сьерра-Мадре Оксидетнал (Sierra Madre Occidental), на западе Мексики. Мост был торжественно открыт 5 января 2012 года, строительство же его началось в 2008 году. Новый мост является частью новой магистрали, пересекающей самую неровную территорию страны на Тихоокеанском побережье. Шоссе Масатлан-Дуранго заменит печально известную серпантинную дорогу "Хребет дьявола", которая проложена в горах Сьерра-Мадре Оксидентал. Помимо Балуарте, новая автомагистраль будет включать еще 8 мостов высотой более 300 метров и свыше 60 туннелей. По словам президента страны Фелипе Кальдерона (Felipe Calderon), мост Балуарте был построен с целью объединить жителей северной Мексики.

Балуарте является новым рекордсменом Книги Гиннеса. Представители книги рекордов, принявшие участие в церемонии открытия моста, вручили президенту Мексики диплом, свидетельствующий о новом рекорде.
Мост Балуарте настолько высок, что под ним может поместиться Эйфелева башня.
самый высокий мост в мире
Открытие моста было приурочено к празднованию 200-летия независимости Мексики от Испании. Пока что мост является пешеходным. Открытие моста для транспорта планируется немного позже в этом году. 

Ранее люди добирались из одного города в другой по серпантину, а это было не только опасно, но и крайне неудобно. Горная дорога слишком узка, чтобы на ней могли разминуться даже два небольших автомобиля.

Общий объем инвестиций в строительство составил 2,180 млрд песо ($161,5 млн). По оценке министра коммуникаций и транспорта Дионисио Переса Хакоме, это самые большие в истории Мексики вложения в дорожную инфраструктуру. Но власти уверены, что эти вложения оправданы, надеясь, что новый безопасный путь через так называемый "Хребет дьявола" привлечет туристов, которые захотят самостоятельно и без опаски прокатиться над бездной. 

Нравится