понедельник, 7 ноября 2011 г.

Рио Тинто — красная река в Испании

река рио тинто
Рио Тинто – река в юго-западной части Испании. С давних времен участки вдоль реки использовались для добычи меди, серебра, золота и других металлов. В результате образовалось множество шахт и карьеров причудливой формы, а воды реки окрасились в буро-красный цвет и насытились кислотой и тяжелыми металлами.

Кислотность воды в реке равна 2 (pH=2), а насыщенный красный цвет воды объясняется солями железа, растворёнными в водах реки. Вредные стоки из шахт серьёзно усугубляют экологическую обстановку в самой реке и по её берегу.
рио тинто
Река вызывает интерес не только у туристов, но и у учёных, которые обнаружили в реке аэробные бактерии extremophile. Именно эти формы жизни считаются вероятной причиной высокого содержания кислоты. Питаются бактерии железом и полезными ископаемыми, которые вымываются из шахт и в больших количествах содержатся на поверхностных скалах вдоль русла реки.

Рекой интересовались учёные NASA, прозондировав воду, они всерьёз выдвинули версию про то, что на Марсе есть жизнь, объяснив это тем, что экстремальные условия в реке могут быть схожи с атмосферой Марса.

Источник en.wikipedia.org

Нравится