воскресенье, 2 октября 2011 г.

В Канаде есть местность с низкой гравитацией

В Канаде есть место с низкой гравитацией

На протяжении более 40 лет ученые пытались выяснить, что вызвало "пропажу" части силы тяжести в районе Hudson Bay, в Канаде — гравитация в этой и близлежащих областях ниже, чем в других частях мира. Сей факт обнаружился в 1960 году при составлении карты гравитационного поля Земли.

Первоначально считалось, что причина кроется в леднике Laurentide, который во время ледникового периода покрывал северную часть Северной Америки. Он был очень тяжелым и "тянул" Землю вниз, и теперь земная кора медленно возвращается в нормальное состояние после конца последнего ледникового периода. Также некоторые учёные ссылались на конвекцию, которая происходит в земной мантии — она направляет континентальные пластины Земли вниз, что уменьшает массу в этой области и, следовательно, уменьшает силу тяжести.

залив Гудзон, Канада

После сверхточных измерений, проводившимися в течении пяти лет двумя спутниками GRACE (Gravity Recovery and Climate Experiment), было установлено, что каждый из упомянутых эффектов в равной мере обуславливает низкую гравитацию над данной местностью.

Два спутника, на которых установили микроволновые дальномеры с высокой точностью измерений, вращались на орбите высотой 500 км с расстоянием между друг другом в 210 км. Высокая точность измерения расстояния между спутниками позволяет улавливать малейшие изменения в силе притяжении к Земле. Например, если летящий впереди спутник находится над районом с более высокой гравитацией, то его "притянет" к Земле немного сильнее, чем другой аппарат. И вот это расстояние, которое отражает изменение в силе притяжения над данным участком земной поверхности, может быть измерено.

К слову, слабость гравитации в Гудзоновом заливе ощутить практически невозможно, например, если ваша масса 68 кг, то на весах вы будете легче всего на 3 грамма.

По материалам news.nationalgeographic.com, newscientist.com, en.wikipedia.org и infoniac.ru

Нравится