воскресенье, 2 октября 2011 г.

Интересные медицинские синдромы


Синдром Алисы в стране чудес

При этом нейрологическом расстройстве человек с трудом разделяет объекты по размеру, считая все маленьким (микропсия) или огромным (макропсия) относительно реальных размеров, в общем случае, объект кажется удалённым или чрезвычайно близким в то же самое время. Чаще всего такой синдром провоцируется приемом психоделических веществ, в некоторых случаях вызывается головной болью — мигренью. У детей между пятью и десятью годами может возникнуть временная микропсия. 


Иерусалимский синдром

Иерусалимский синдром
Это вид мании величия, при котором турист или паломник, находящийся в Иерусалиме, воображает и чувствует, что он овладел божественными силами и как будто является воплощением определённого библейского героя, на которого возложена пророческая миссия по спасению мира. Данное явление считается психозом и ведёт к госпитализации в психиатрическую больницу.








Синдром чужой руки

Синдром чужой руки

Сложное психоневрологическое расстройство, при котором одна или обе руки действуют сами по себе, вне зависимости от желания хозяина. Другое название синдрома – болезнь доктора Стренджлава – не по имени первооткрывателя, а в честь страдавшего ею главного героя одноименного фильма Кубрика, рука которого иногда сама по себе вскидывалась в нацистском приветствии.

Синдром Стендаля

Психосоматическое расстройство, при котором человек испытывает сильное волнение, дрожь, галлюцинации и головокружение при виде предметов искусства, чрезмерно красивых природных явлений, животных, красивых женщин. Чаще всего синдром схватывает во время посещения одного из музеев Флоренции, колыбели Ренессанса. Внезапно (!) посетитель оказывается поражен глубиной чувств, которые художник вложил в свое произведение.

Синдром Мебиуса

Нейрологическое заболевание, которое проявляется с рождения и выражается в невозможности управления своими лицевыми мышцами, следовательно, он не способен улыбаться, смеяться, плакать и даже двигать глазами. К счастью, медициной зафиксировано совсем немного людей, страдающих таким синдромом.

Синдром оборотня

Синдром оборотня

Болезнь выражается в том, что у человека начинают расти волосы по всему телу, включая лицо. Причём происходит это бесконтрольно. Всего зарегистрировано несколько десятков таких случаев, большинство из них переданы по наследству. В 2008 году ученые из Колумбийского университета обнаружили, что инъекция тестостерона затормаживает рост волос и стимулирует их выпадение в необычных областях, так что уже есть один из вариантов лечения этого заболевания.

Синдром чужого акцента

Симптомы этого синдрома – расстройство речи, выражающееся в незначительных изменениях интонации, скорости и ударений. Из-за чего создается впечатление, будто больной говорит с  акцентом. Такой синдром обычно появляется после определенных повреждений мозга, пик её проявляется через год-два после травмы, и всего с 1941 года было выявлено около 50 фактов такого заболевания. Некоторые больные поддаются лечению и вновь учатся правильно говорить, но в большинстве случаев ничего исправить нельзя.  


Нечувствительность к боли

Есть ряд людей, у кого небольшая генетическая мутация "отключает" нервные окончания в человеческом теле. Несмотря на некоторые плюсы, минусы всё же преобладают — больной ежесекундно рискует, так как может в любой момент порезаться, обжечься или ушибиться, не заметив этого сразу. Приходится жить под постоянным контролем, ведь боль – это природный индикатор опасности. 

Синдром взрывающейся головы 

Синдром взрывающейся головы

Нет, это не похмелье и это не приводит к нарушению целостности черепа, но при этом синдроме человек слышит шум, треск и другие звуки внутри головы. Болевые ощущения не наблюдаются, только значительные неудобства. Пока точно неизвестно, какова причина такого синдрома, чаще всего он появляется после перенесенного стресса и утомления. После отдыха в большинстве случаев симптомы синдрома пропадают. 

Синестезия

Человек, страдающий синестезией, путает органы чувств, то есть может “слышать” или “чувствовать” изображения, или “видеть” звуки. До 5% мирового населения в той или иной мере имеют синдромы синестезии. Болезнь эта наследственная, часто проявляется у людей, потерявших зрение или слух, а также у артистов и музыкантов и других творческих людей.

Нравится